суббота, 13 июня 2015 г.

Заметки путешественника. Минск-Сингапур-Бали-Борнео-Куала-Лумпур. Дни 0-1.

День 0
Начинается наше путешествие по юго-восточной Азии. Так 12 июня мы вылетаем из Минска. Погода супер и все идет по плану. Мы садимся в самолет Etichad Airways, он летит по плану до Абу-Даби. Лететь ни много ни мало 5.5 часов.
Обслуживание в самолете очень понравилось. Я уже давно отвык от такого после Belavia. Безусловно, симпатичные стюардессы, внимание к моему ребенку (подарили сумку с развлекашками), всегда отзывчивое отношение – все это настраивает на позитивный лад по отношению к этой авиакомпании.
На борту даже есть Wi-Fi (или Wi Fly – как он у них называется), он платный (полагаю не мало стоит), и я не воспользовался. Да и зачем?
В Airbus A320 (Минск – Абу-даби) электрических розеток нет, а вот в A330 (Абу-Даби – Сингапур) – на каждом сидении есть и USB, и LAN и розетка на 110 вольт. Офигенски удобно. Но опять-таки, в самолете лучше думать о философском, чем строчить посты в фейсбуке.
Абу-даби
Долетели довольно легко, несмотря на дневной перелет. Сам Абу-Даби не увидели, т.к. прилетели уже в ночное время. Однако сам аэропорт впечатляет. Самолет рулил долго, а потом мы долго и упорно шли с гейта 70 до гейта 04. Но все предельно понятно, в отличие от сингапурского аэропорта.
Перелет в Сингапур
Я не люблю длительных перелетов в эконом-классе (в бизнесе не летал, в отличие от Рекса Блэка ). Затекает все тело, а когда летишь с дитенышем, то подстраивается надо и под него. Тем не менее цель была достигнута. В пути немного потресло (очень умеренно), т.к. многие участки пролегают над Индийским океаном. Но, «бля, когда это закончится», такого не было. Еда не многообразна, такая же, как и на минском рейсе. Жареная курица с приправами, плов, и рисовая лапша с приправами для вегетарианцев (все халяльное!). Выбор невелик, но уже сразу сталкиваешься с азиатской кухней. Я такую ожидал, а вот дите накормить стало сложнее.
И на минском рейсе, и на рейсе Абу-Даби – Сингапур дитенку подарили игровые сеты. Рейс в Сингапур подразумевал еще и ручную инсталляцию от обслуживающего коллектива самолета в стиле «Good luck Eugenia» со всякими там бабочками и т.д. Очень приятно.
Аэропорт в Сингапуре огромен, и самолет тоже долго искал куда пристыковаться. Потом, мы долго шли по коридорам до таможни, которую сразу то и нелегко и опознать. Но народ расслаблен, нафига им таможня в классическом виде? Навигация не столь очевидна как в Абу-Даби, поэтому перед полетом лучше заранее ознакомиться с аэропортом. Впрочем, мы не блудили.
Сейчас в Азии ловят Эболу и избирательно проверяют некоторых пассажиров. У моего дитя померяли температуру (продуло в самолете и подметили сей факт).
Встреча в аэропорту без проблем. Затем минут 40 до гостиницы.
Сингапур
Мы поселились в гостинице Regent рядом с Orchand road. Это уже City. Трафик, хочу я вам сказать, очень приличный даже в будний день, в который мы прилетели.
Отель….ну что я могу вам сказать, это более чем тема. Наш Президент отель в Минске отдыхает. Отличное оформление, отличное отношение во всем, open space с прозрачными лифтами, сладкий подарок для ребенка в первый день…все это настраивает на позитивное отношение ко всему. Я бы даже сказал, что их позитив слишком навязчив, но и отвязаться от него не сложно.
После того, как мы отоспались от перелета и уровняли разницу во времени (+5 часов), отправились на мелкую вылазку на Orchand road. Эта улица считается главной для любителей шоппинга. Бутиков пруд пруди. И поскольку Сингапур очень маленькое государство, то дома растут не только вверх, но и вниз. У них подземные переходы превратились в самостоятельные многоуровневые города. Да, они растут вниз. Бывает по-многу уровней. И там внизу бутики известных марок. И чтобы перейти крупный проспект, опять-таки нужно идти по ряду бутиков, как минимум на втором! подземном уровне. Везде и повсеместно работают эскалаторы. Без них, кажется, жизнь не удалась.
Сингапурцам присущ гигантизм. Дома очень высотные. Ну что делать, земля дорогая и ее мало. Но все, на мой взгляд органично вписывается.
Поначалу, хотел сравнить Сингапур с Бангкоком. Отличаются, еще как отличаются. Элементарно уровнем благосостояния. Здесь очевидно, что люди живут богаче. Алкашей (о чем позже) и бомжей практически нет. Ну и просто, невооруженным взглядом видно, что люди небедные. Очень много иностранцев. Само население многонационально. А на улицах царит креатив, который, увы, пресекается в белорусском обществе. Хотя он безобидный и милый.
На улице много «праздно шатающихся», сингапурцы в расслабоне, иностранцы и прочие постоянные и временные населенцы этого микрогосударства.
Население имеет все признаки расслоения: китайцы, малайцы, индусы, арабы, европейцы и т.д. Каждый живет так, как ему нравится.
С английским примерно та же тема. Нас в аэропорту встретил китайский водитель. С ним пообщаться не удалось из-за писецкого диалекта английского. А вот принимающий в отеле отлично на нем говорил, что ласкало слух и настраивало на дальнейшую беседу. Впрочем, буду последовательным.
В первый день мы выбрались лишь на небольшую вылазку из-за длительного перелета.
Сингапур впечатляет, и он прекрасен. Сразу чувствуешь, что ты не в Беларуси и не в России. Все совсем по-другому.
Другой и климат, который при +28 заставляет потеть и очень быстро утомляться (большая влажность). Другой, потому что он другой. Это Нью-Йорк в Азии.
Поскольку из ассортимента бутиков нам ничего не нужно, мы зашли в стейк-хаус недалеко от нас. Там я осознал, что город нефига не дешевый. В общем, совет, внимательно смотрите на цены, город дорогой. Это касается всего.
Раз уж пошли советы, то оптимальное, что я порекомендую, это съем апартаментов с кухней и самостоятельная готовка. Ибо питание на улице совсем не дешевое.
Мои утомились и пошли в отель. А я пошел на исследования. И поскольку мои ресурсы тоже не безграничны, остановился возле нашего ближайшего супермаркета где было пиво, и где было место на улице для осмысления увиденного. Релаксация длилась недолго. Поначалу индусы, сидящие за соседними столиками, мило-тихо общались между собой. Потом прошла китайская высокая стройная девушка в вечернем платье с парнем и тут началось. Дед, который уже присосался к 5 бутылкам пива сообщил, что фигура у нее класс. Более молодые перешли со своего хинди на английский и заметили «фигура у нее как доска». Я ухмыльнулся. Они поняли, что понимаю.
Потом молодые ушли, а дед подозвал к себе. Я еще до этого понял, что это местный алкаш. Но отказываться от приглашения не стал. Ибо общение с местными аборигенами – это кладезь информации. Всего то я ему проставил бутылку пива, а сколько нового для себя узнал.
В общем, господа, как не крутитесь, Беларусь находится в Африке. Разговор получился примерно таким:
- Oh Belarus!
- Do you know where is it?
- Yes, in Africa.
Вся долбанная Эбола из Беларуси  Победить его географический кретинизм, как мне показалось, не удалось. Он так уверенно об этом говорил. Впрочем, когда он услышал про Украину, у него сместился компас. Уж не знаю насколько, чтобы опознать Беларусь.
Мы общались о разном. Естественно меня интересовала жизнь обычных людей в Сингапуре. Общая ситуация в стране. Все эти вещи мы обсудили.
Спрашиваю :
- Где ты живешь?
- На окраине города
- А выращиваешь что-то, лук, петрушку еще что-то?
- Нет, у нас нет земли. У нас все завозное.
- Так за счет чего ж вы живете?
- За счет порта.
Вот так вот. В общем то тема то житейская.
Для себя вынес, что алкаши везде одинаковы. Этот местный абориген, после того, как я затоварился в магазине, дождался меня и стал просить денег, мол завтра отдам, я тут всегда. На что и получил стандартный ответ 
День 1 удался. Спасибо за внимание. Опустил некоторые детали, но их все описать просто нереально. Всегда готов ответить на вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий