воскресенье, 28 июня 2015 г.

Заметки путешественника. Бали (День 17. День 12 в Бали). 28 июня. Поездка на обрыв

Поездка на обрыв сулила массу всего интересного, прежде всего невероятной красоты ландшафты. Собственно, так все и было. Ну а пока по порядку.
Первой остановкой был комплекс Garuda Wishnu Kencana где собираются построить самую большую статую на планете. И пока кран строит 11-и этажный постамент для статуи, ее элементы собираются внизу и доступны для просмотра.
Это Бог Вишну, восседающий на священной птице Гаруда (полуптица-получеловек).
Размеры статую впечатляют. Один ее вес будет 3000 тонн. Высота этой статуи будет 130 метров, размах крыльев птицы — 64 метра. Статуя будет заметна из космоса и с самолетов.
Статую делают из листовой меди и бронзы. Она получается очень тяжелая и сейчас предстоит решить сложную инженерную задачу, как поставить ее на постамент.
Впрочем, уверен, что уже в скором времени будущие путешественники смогут ее увидеть во всем величии. Подробнее про комплекс можно почитать, например, здесь http://travel2asia.ru/gwk-park-in-bali.html.
Далее мы отправились собственно на обрыв. Это место примечательно красивым ландшафтом и привлекает туристов, фотографов и художников со всего мира. Это действительно обрыв. Внизу о скалы разбиваются огромные волны. Вся эта картинка идеалистична и завораживает.
С левой стороны обрыва прямо на самом краю стоит древний храм Pura Luhur Uluwatu, от этого картинка становится еще более идеалистичной. Там нужно побывать и увидеть все своими глазами (ну а с меня полагаются фотографии, когда я перенесу все отзывы на http://vldcorp.blogspot.com). Описывать такое сложно.
По дороге к храму могут повстречаться макаки. Гид говорит хорошо, что в этот раз их было мало. Они наглые и воруют у людей вещи, могут укусить. Поэтому надо быть осторожными.
На обрыве есть 2 площадки (в буквальном смысле на обрыве) к фотографируются туристы. И, несмотря на большой плакат об опасности (скала невзначай может и в океан упасть), многочисленные туристы все равно туда лезут. А калитка многозначительно открыта.
В заключении вечером вас ждет прекрасный живописный закат и национальный танец Кечаг по мотивам эпизода из поэмы о Раме и его жене Сите. Посмотреть его весьма любопытно, так как он раскрывает фольклор Индонезии.
Вечером нас ждал ужин в местечке, которое называется Jimbaran.
Я уже писал о нем. Это протяженный от взлетно-посадочной полосы пляж, где вечером до самой кромки воды кабаки выставляют столы и нещадно коптят морских гадов. Весь свет, что у вас есть, это лампа на столе и то, что вам приносят видно плоховатенько. Фоновый свет от кабаков не спасает. Дым везде стоит коромыслом. Везде запах паленой рыбы. Этим пропитывается одежда. Но туристы «прутся». А мне вот не понравилось. Намного цивилизованнее в Bali Collection, хоть и не на берегу океана.
Фишка Jimbaran только в том, что это берег океана, и можно наблюдать за садящимися/взлетающими самолетами. Все. В остальном там делать нечего.
По дороге мы узнали интересный факт о священниках. Это тоже каста. Но в эту касту выбирают из каждой касты. Естественно выбирают самого начитанного. Он выполняет ритуалы только(!) для своей касты.
Как известно есть универсальные храмы, где молятся все касты. Так вот, там роль священника могут выполнять только люди из касты брахман (наследники королевской семьи). Так что и среди священников есть кастовость.
Еще поинтересовались, что пьют балийцы (Вроде как утверждается, что индуисты не пьют. Конечно это не так.). Так вот пьют арак и пиво. Арак – это пальмовая водка. Однако ее употребление существенно упало, так как был случай массового смертельного отравления людей от водки, изготовленной на официальном заводе. Иностранную водку они не пьют, если только туристы поделятся. Она очень дорогая. Иногда гиды спрашивают у туристов, когда видят подозрительную жидкость, а не водка/виски ли это, и просят если что попробовать 
Из пива любят Bintang. Это на самом деле самое приличное пиво, которое здесь можно потреблять.
Наша поездка на Бали заканчивается и в моем финальном посте я приведу советы будущим путешественникам, которые позволят с комфортом провести отпуск. Некоторые советы опробованы на своей шкуре.
Далее мы держим курс на Борнео (он же Калимантан) в заповедник эндемичной природы. Мои репортажи будут уже оттуда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий