вторник, 23 июня 2015 г.

Заметки путешественника. Бали (День 12. День 6 в Бали). Часть 1

Будет в 2х частях, ибо очень много информации.
Сегодня мы выбрались на экскурсию на 2 вулкана + храм на склоне одного из вулканов. Экскурсию нам проводил местный абориген, который владел русским, но уровень произношения был как у электронного переводчика, иногда было непонятно. Однако гид попался веселый и пел русские песни, всячески пытался шутить.
И прежде чем я расскажу про вулканы и храмы, остановлюсь на том, что услышал из уст экскурсовода.
Религия
Несмотря на то, что в Индонезии официальная религия ислам, на Бали 90% населения исповедует индуизм. И не просто индуизм, но и язычество. Они поклоняются многочисленным богам, но также и различным духам, а также богам предков (элементы язычества, отсутствующие в классическом индуизме). Считается, если человек умер, он становится богом в загробном мире. И чтобы умершим на том свете было хорошо, им преподносят дары. В качестве даров годятся фрукты, цветы, конфеты, сигареты. Вообще они всем делают подношения и богам, и духам, и демонам (которые обитают под землей и их также надо задабривать). Богам покруче они иногда делают жертвоприношение. На это дело годится утка или курица, которым на алтаре делают секир-башка.
Когда кто-то умирает, это не повод для грусти. Грустить даже непозволительно. Они считают, что смерть это начало нового пути (реинкарнация) и радуются за умершего.
В индуизме принята кремация тела. Тут, как оказалось, тоже есть нюансы (как мне показалось варианты для бедных и богатых). Итак, первый вариант для богатых.
Тело кремируют в течение недели. Это называется – индивидуальная кремация. Кремации предшествуют ритуалы. Затем священник называет лучший день для кремации. Как в первом, так и во втором случае (о котором ниже) прах развеивают в океане.
Второй вариант более бюджетный и более экзотичный для нас.
Дело в том, что у них почти нет кладбищ. Однако, это не совсем так. Кладбища используются как «временное хранилище» тел. Через 3, максимум через 5 лет, их выкапывают и делают коллективную кремацию из того, что останется.
И первом и во втором случае, после кремации они дружно идут в храм с подношениями.
Касты
Как и принято в традиции индуизма у них есть касты. Однако демократия сделала свое дело и сейчас как такового разделения между ними нет. К примеру, если раньше каста могла заниматься каким-то своим ремеслом, то теперь каждый волен заниматься чем угодно и занимать какие угодно должности.
Разделение проявляется в другом. Каждая каста молится в своем храме (храмов на Бали огромное множество). Есть и общий храм, в котором молятся все касты (своего рода единение). В каждой деревне, городе есть храмы для своих каст. Но есть и центральный храм, в котором есть подхрамы для каждой из каст + общий храм.
Может ли человек сменить касту?
Может, если девушка выйдет замуж за человека из высшей касты, она автоматом получает высшую касту. Но может сохранить и свою. Каста присваивается по мужу, равно как и религия.
Например, если девушка выходит замуж за иностранца, она принимает его веру. Верно и обратное, если девушка иностранка выходит замуж на балийца, то должна принять индуизм. Правда, как последнее реализуется на практике – неизвестно.
Если они разводятся, то девушка в праве сохранить высшую касту или вернуться к своей.
Бывает ситуация, когда муж не хочет детей, зачатых другим мужчиной. В этом случае об аборте речи не идет. Детей воспитывают родители мужа. Во как!
У них здесь полигамия. Хотеть или не хотеть другую жену определяет муж. И первая жена мало чего решает. Скажем так ничего не решает. Жена должна познакомиться с этой женщиной и привести ее в дом. Однако, у балийцев жены очень строго контролируют расходы мужа. Наш гид на это очень жаловался.  Ну и не говоря про то, чтобы иметь несколько жен, нужно иметь немалые доходы. Хотя бы потому, что каждая требует к себе внимания.
У арабов с этим несколько получше, но примерно то же самое.
Вернусь к духам. Дом без ритуала построить нельзя. Ритуал направлен на то, что ублажить духов земли. Иначе вас ждут лихие времена. История исходит к тому, что в древние времена индийский монах с работниками пошел разрабатывать землю под храм возле вулкана. Вырубили много деревьев. Большинство людей в экспедиции погибли, потому что не совершили ритуал. Однако, уже потом, когда работы были сделаны и они возвращались обратно, они сделали ритуал, и никто не погиб. Вот такая очередная история Шахрезады.
Как появляются на свет дети и в каком количестве 
Среднее количество детей у балийцев 2-3, но есть и отклонение в большую сторону. А мусульман эта цифра начинается с 4 и более (бедные женщины, все время чуть-чуть беременны).
Ранее балийцы повсеместно рожали на дому. В связи с этим была большая смертность. Однако, как утверждает гид, предыдущее поколение было более здоровее и приспособлено к жизни. Сейчас все рожают в роддоме. Рождаемость упала, но и смертность упала.
Образование
У них очень схожая с нами система образования. Есть разделение на начальную и среднюю школы. Учатся 12 лет (с 7 до 18 лет). Уроки начинаются в 7:30.
После школы есть вариант пойти в колледж и получить профессию. Однако, если ты хочет получить звание, типа «эксперт экономических наук», то это путь в университет. Ну и, разумеется, это открывает более широкие горизонты.
Пенсии
Пенсии есть только у госслужащих, полиции, военных (50% от зарплаты). Врачи и учителя должны получить специальный сертификат, что они оказывают услуги от государства, иначе им ничего не светит.
Как же живут все остальные?
А вот что сумеют накопить, на то и живут. На самом деле, здесь все в чем-то заняты до самой смерти. Мы сегодня видели резчика по дереву которому 85 лет. Он не хочет уходить из профессии, так как искренне считает, что быстро умрет.
Впрочем, я уверен, что престарелым родственникам помогают дети. Здесь очень полагаются на поддержку друг друга. По-другому нельзя.
Жилье
Добротный дом можно построить за 45 тыс. USD. Это, конечно, не будет вариант с видом на океан. Но это будет крутой дом. Некоторые балийцы такие дома строят. Но в большинстве своем они бедные и не могут себе позволить. Чтобы построить такой дом, нужно владеть востребованными навыками. Например, знать русский язык, чтобы проводить экскурсии.
Большинство на улице торгует всем, что Бог пошлет. Фрукты, кукуруза, картофель, топиока, мясо, пальмовые листья, коробки, чипсы, тряпки, в общем всякая дребедень. Это не для туристов, они сами это покупают и используют. Туристы лишь могут к этому приобщиться.
Большинство жителей живут в коммунальных домах. Это кластер из нескольких маленьких домиков с отдельными входами для каждой из семей. Всенепременно в каждом таком кластере есть храм на внутреннем дворе. Вообще про храмы повторюсь еще раз. Их количество поражает. Вся культура Бали базируется на храмах. Храмами и храмовыми украшениями пронизан весь остров. И это очень красиво.
На сегодня всё, дамы и господа. Завтра продолжу. Впереди масса интересностей. Всем хорошего настроения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий