понедельник, 22 июня 2015 г.

Заметки путешественника. Бали. Общие заметки

Языковые трудности
Некоторые индонезийцы пытаются заговорить с вами по-русски. Но понимания того, что они говорят и с какой целью они это говорят у них нет. Взгляд при этом абсолютно пустой:
- Русский
- Да
- Добрый вечер 
Все на этом диалог окончен. Лучше бы они и не пытались. Потому что выглядят глупо, а на глупость отвечать не хочется. Часто пытаются выдать вам весь словарный запас русского из, максимум, 10 слов.
В ресторанах попадается меню на русском. Но шедевры тем не менее попадаются удивительные: «Нарезаные жареная грубияна с соусом балийской заверните в отпуск» 
Русский язык тем не менее на Бали выучить можно, есть курсы. Но как говорят сами аборигены, это дорого. Поэтому учат как могут, самые продвинутые через интернет.
С английским языком тоже не у всех хорошо. В первом случае, они его совсем плохо понимают и будут вас игнорить (с этим столкнулись вчера, решается путем обращения к другому человеку, кто получше знает), во втором случае, они будут путать слова близкие по произношению, в третьем, они сносно его понимают на уровне заказать блюдо в ресторане (самое распространенное), в четвертом – они очень неплохо на нем говорят (менее распространенное).
Будьте готовы к тому, что произношение английского у них своеобразное. Они его сильно растягивают. Типа «здравствуйтеееееееееееее». Впрочем, ограниченный запас слов, необходимый для общения, спасает ситуацию.
Мы практически нигде не испытывали сложности.
Так что учите английский 
Движение
Движение у них левосторонее. Но это фигня по сравнению с тем как они водят. Про правила здесь знают весьма условно. Повороты показывают эпизодически, предпочитая клаксон. Очень много скутеристов. Как я писал ранее, вероятно их давят тут немало.
Дороги в большинстве своем узкие, а еще они любят вдоль дороги парковаться и часто транспорт перекрывают одну полосу. В общем надо искать возможность разъехаться.
Пешеходам ходить негде и часто они, не глядя, выскакивают на проезжую часть. Особенно стремно ночью. Опознавательных знаков у них, разумеется, нет. А одеты они могут быть в что-то черное.
В общем проще и дешевле ездить на такси. Еще говорят, что в принципе недорого арендовать машину с водителем на целый день. Мы этим, правда, не воспользовались.
Такси лучше попытаться найти со счетчиком (taxi meter). Это самый дешевый вариант. Как правило такие такси синего цвета.
Возле мест общепита дежурят бомбилы. Цена у них раза в 2 выше. Ночью такси со счетчиком найти сложнее.
Вчера сходили в один из баров в Bali Collection – Aroma. Настоятельно не рекомендую. Блюда, как и везде, а вот выполнение ими санитарных норм вызывает сомнения. Организм на это отреагировал.
В Bali Collection есть и русский ресторан – Славянка. Как и следовало предположить, там есть борщ и оливье.  Неужели так все плохо?
До новых отзывов. Искренне ваш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий