вторник, 11 февраля 2014 г.

Маврикий. Заметки путешественника. Часть 3. Экскурсия север-юг

На третий день присутствия на Маврикии мы решили съездить на обзорную экскурсию с севера на юг. Сам остров небольшой. Поездка с севера на юг занимает 1 час. Но по пути есть красивые живописные места, в которых грех не остановиться.

Однако про экскурсии. Выбор обзорки от компании с русскоязычным гидом был ошибкой. Повелись на скидку за количество людей. До этого мы повстречали две московские пары и решили к ним присоединиться. Так вот, гид хоть русский, но никакой, равно как и впечатление, которое сложилось от экскурсии. Раскрою большой секрет. На Маврикии смотреть не на что! Несмотря на то, что эта фраза преувеличение, реально на Маврикии можно посмотреть горы, красивые ландшафты в отдельных местах, и даже потухший вулкан. Но чего-то выдающегося я здесь не увидел. Просто хороший тропический курорт с хорошим сервисом. А экскурсии, можно сказать, притянуты за уши. И, к тому же, они очень дорогие. 

Второй секрет, что все достопримечательности можно увидеть за цену в 4! раза ниже. Но об этом ниже.

На экскурсии мы побывали на потухшем вулкане. Туда можно приехать прямо на машине. Жерло вулкана поросло лесом и достаточно глубокое. На дне жерла видна сера.

С высоты вулкана можно сфотографировать окрестности и столицу Порт-Луи. Можно также прикупить сувениров. Например, знаменитую птицу Додо. К слову, ее не так просто оказалось купить. Но если спросить торговцев на пляже, то они принесут Додо в разных вариантах исполнения.

Дальше нас повезли по магазинам, где продаются кашмир, шелк, ковры, драгоценности и сувениры. Я вот одного не могу понять, зачем нас возят в дорогие магазины? Шелковый ковер за 3500 евро не желаете? А мелкую статуэтку кота из камня за 100 евро. Это ж писецкий писец!

Дальше мы отправились в Шамарель. Это место знаменито тем, что там есть место где земля 7 оттенков. Маврикий остров вулканический и цвет земли определяют содержащиеся в нем металлы. Собственно, в вулканическом прошлом собралось здесь много металлов и потому получилась такая семицветка. 

Там же рядом есть очень живописный водопад. Еще в Шамареле есть загон с гигантскими черепахами. Но он не так интересен, как зоопарк в Кри-Кри. 

Кри-Кри – это городок на юге Маврикия. Юг Маврикия отличается от остальных мест малолюдностью. Тут всего 3 крупных отеля. А все потому, что коралловый барьер здесь есть далеко не во всех местах. А без него плавать, я бы сказал, стремновато. За то южное побережье облюбовали креолы, которые занимают рыбной ловлей.

Есть там и небольшой ботанический сад, основную достопримечательность которого составляют крокодилы, обезьяны, ящерицы. Но прикольнее всего загончик с гигантскими черепахами. Они реально очень здоровые. Когда она лежит, на нее можно присесть сфотографироваться. Когда идет, на ней может кататься ребенок. 

Я попытался одну не самую большую приподнять. Это что-то больше 100 кг. Очень тяжелые тихоходы.

Мы проезжали живописное искусственное водохранилище. В Маврикии есть определенная проблема с водой, но решают они ее просто. Частенько идут дожди, и они собирают воду в таких водохранилищах. Так что, по сути, они пьют дождевую воду. Вода поступает отовсюду: стекает с гор, с деревьев, мелких ручейков.

На Маврикии существует священный для индуистов храм. Некому индусу, хорошенько курнувшему накануне, приснился сон, что в озеро, на котором ныне стоит храм, впадает Ганг. Потому все дружно засуетились, назвали место священным и построили храм. И теперь все совершают туда паломничества и устраивают праздничные шествия с ленточками и плакатами. Для них даже отдельную дорогу, километров эдак на 5, сделали. Справедливости ради, озеро и храм действительно потом освятили водами из Ганга. 

В самом озере очень много рыбы. Ее ловить запрещают и потому она там развелась в немыслимом количестве. Паломники к озеру приносят еду, потому рыба всегда сыта и довольна. Довольны также коты, которым не воспрещается ловить рыбу. Очень забавно наблюдать, как они это делают :)

Еще к храму приходят обезьяны, когда оголодают.

Закончилась экскурсия посещением южного мыса острова. Это действительно очень живописное место. Такие места любит снимать National Geographic.  Огромные волны, разбивающиеся о скалы внизу и бескрайний океан. Дальше только Антарктида. Здесь, если повезет, можно увидеть дельфинов, китов и белых акул.

Я обещал раскрыть секрет от том, что достопримечательности можно увидеть за цену в 4! раза ниже. Чтобы сделать это, не нужно заказывать экскурсию у сопровождающих вас агентств. Они будут заливать что-то про безопасность, комфорт. На деле может оказаться шило. 

Так вот, сначала пообщайтесь с агентствами, узнайте всю возможную информацию об экскурсиях, цену, но ничего не заказывайте. В отеле вас обслуживают местные аборигены, на пляже они подносят различные напитки и хорошо понимают английский. Также там есть торговцы разным барахлишком, выбирайте того, кто выглядит приличнее, и общайтесь. Многие маврикийцы очень неплохие ребята и с ними довольно просто договориться. А уж кто как не они сами знают лучше всех о своей стране. Попросите их организовать для вас экскурсию, сразу обсудите цену и все нюансы. Кроме того, попросите, чтобы водитель был с хорошим английским, т.к. именно он, скорее всего, и будет экскурсоводом. Про хороший английский я упомянул не случайно, ибо тут повсеместно распространен французский и креольский, и многие говорят на английском с французским акцентом, вставляя, в том числе, французские слова. Это адская смесь! А недопонимание может привести к неприятным ситуациями. Об одной из таких (слава Богу одной!) напишу в следующей части.

Комментариев нет:

Отправить комментарий