понедельник, 6 июля 2015 г.

Заметки путешественника. Борнео (День 24. День 04 на Борнео). 06 июля. Советы в дорогу

Сегодня у нас день пляжного валяния, а потому я решил собрать в кучку все советы, которые пригодятся будущим путешественникам:
1. Берите с собой перочинный нож, вилку, ложку, штопор. Эти вещи есть далеко не во всех даже 5* отелях. Сейчас продаются перочинные ножи, которые все это включают. Компактно и полезно. Не забывайте сдавать это в багаж, иначе отберут на досмотре.
2. Берите с собой удлинитель. Вот захочется вам вечерком с ноутбуком на балконе посидеть, а кабель не дотягивается. А еще если у вас несколько устройств, то их тоже надо как-то заряжать, не занимая все розетки в номере. Удлинителя на 3 розетки вполне хватит.
3. Выясняйте какие розетки в стране пребывания. Например, на Борнео они английского типа – трехпиновые. Обычные евро туда не зайдут, нужен адаптер. Лучше об адаптере заранее побеспокоиться, так как в отеле их попросту может не быть в наличии.
4. Берите нитку с иголкой. Мало ли что порвется.
5. Берите хозяйственное мыло. Можно конечно все сдавать в мойку, но по-мелочи и самому помыть можно.
6. Берите репеллент и средство от укусов москитов. Репеллент вас все равно лишь частично защитит, а чесаться будет ого как. Поэтому средство от укусов must be.
7. Берите харддиск с фильмами. Много где русские каналы вообще не транслируются.
Из большего все.
Сегодня на территорию отеля прилетели птицы-носороги. По деревьям скачут белки. И таки-да. Я словил варана, точнее его хвост. Не смогла его попа пролезть в ливневую решетку.  И шипел он на меня, и хвостом с ног хотел свалить, но не удалось. Надежно застрял. За то погладил и спасателей позвал.
Территория отеля живая, много разных птиц. Как стемнеет прилетают летучие мыши. В общем поле для наблюдений.
Дожди льют в последнее время ночью. Много льют. Но потом и солнышко, и жара, и чертовы москиты. Поискусывали всех. В общем репеллент тоже must be.
Я вот что-то ничего не писал про сам отель. Как по мне, это одноразовый вариант, несмотря на определенные преимущества. Завтраки через какое-то время достают своим однообразием. Территория более-менее только перед отелем, это внутренняя территория. А вот уже снаружи к пляжу она не ухоженная. Ни разу не видел там садовников. А потому после ураганного ветра с дождем на ней валяются оторванные ветки деревьев, и снесенная деревянная черепица от беседок. Траву тоже никто не стрижет, и она не газонная, что наросло, то наросло.
Отель достаточно далековато от Кота-Кинабалу и в город не наездишься. Есть шатл-бас на 10 мест. Часто в нем мест нет. Нужно записываться заранее, и он стоит денег.
Курс обмена валют и стоимость напитков в отеле очень невыгодные. Поэтому поездка в город – это и затоваривание в том числе. Пиво в отеле 6 долларов, в городе 2.
SPA совсем не дешевое, хоть и классное.
Активным людям в отеле будет скучновато. Ни водных видов спорта, ни акваскуттеров – ничего такого нет. Это все надо дополнительно заказывать.
Программа дня какая-то есть, но она вялая. Может это и надо для экоотелей?
Иногда выступают местные коллективы, но я уже много раз видел одну и ту же программу.
На море каждый день волна. Мне не удалось узнать бывает ли по-другому. Но и в эту волну можно плавать. Вода очень теплая.
В остальном ни к обслуживающему персоналу, ни к чему другому у меня претензий нет.
Борнео - одно из самых интересных мест, где я бывал и продолжаю его для себя открывать. Завтра едем на историческую экскурсию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий