суббота, 4 июля 2015 г.

Заметки путешественника. Борнео (День 21-22. День 01-02 на Борнео). 03-04 июля

Борнео – он живой. Это легкие планеты. Остров лишь немножко поделился землей с людьми. Основное пространство острова – это непроходимые леса. И даже совсем рядом с нашим отелем начинаются джунгли.
Остров разительно отличается от Бали. Здесь много всякой живности. Везде щебечут птицы, раздаются трели цикад. Очень красивые растения.
Остров со стороны Кота-Кинабалу омывается южно-китайским морем. Оно очень теплое и зайти в воду не составляет труда. Берег песчаный. Никаких вам подводных камней. Можно смело далеко зайти в воду и по-прежнему будет мягкий песок.
К сожалению, в наш приезд на море опять же была волна. Но в отличие от Бали, где в волну купаться мягко говоря неудобно, здесь же волна – это аттракцион для взрослых и детей. Нет опаски поранить ноги.
Море на метров 100 от берега мелкое, что идеально для купания с детьми. С утра прилив, с вечера отлив. Впрочем, отлив не сильный и купаться можно всегда.
На территории отеля вырыт искусственный водоем, который облюбовали вараны. Вараны довольно крупные и подходить близко к ним стремновато. Впрочем, я даже кормил одного гиганта с руки. Но они могут и цапнуть если что.
Отель находится далеко от Кота-Кинабалу, а потому турист, оказавшийся здесь, в определенной изоляции. Но из отеля в город ездит шатл-бас. Если кому надо закупиться, то вот как раз на нем можно и съездить.
Пиво в отеле стоит 23.5 рингит (~ 6 USD). Немало для 0.37л банки. Поужинать можно за 47 рингит (12.5$) . Это будет шведский стол где много всякой еды.
Если планируете ехать на 2 и более недели, то лучше перемещаться по острову. Расстояния здесь большие и есть что посмотреть.
Климат на острове сильно отличается от Бали. Здесь высокая влажность, а потому всегда душно и потеешь.
Еще случаются кратковременные дожди. Сижу я значит на лежаке, никого не трогаю. Сначала подул легкий ветерок, потемнело. Затем ветерок посильнее, потом этот ветерок стал сдувать лежаки и чуть не сдул меня. Потом вижу, что с ближайшего мыса спускается сплошная пелена и быстро приближается к пляжу. Я, было, подумал, что вот и ураган прилетел. Ан нет. Это прилетел дождик. Чтоб вы понимали, это не рядовой дождик. А в буквальном смысле дождь как из ведра. Просто сплошная пелена воды, да еще и с порывистым ветром. Удовольствие то еще.
Дождь уже второй день. Как я говорил, он краткосрочный. После него смело можно идти купаться.
На этом пока все. Завтра едем на экскурсию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий