воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Маврикий. Заметки путешественника. Часть 2. Отель

В первый день после прибытия мы решили поваляться на пляже и поизучать отель (прим., мы жили в отеле Le Victoria на севере острова).

Сам пляж песчаный, приятный белый песок. Но вот при входе в воду нужно обязательно одевать тапочки. Т.к. дно полностью усыпано кораллами и ногу можно поранить запросто. Кроме того, довольно много морских ежей. Но они в основном на камнях.

Температура воды меняется в зависимости от течений и температуры воздуха: от слегка прохладной, до очень теплой. Входить в такую воду одно удовольствие. Из воды разумеется выходить не хочется. Но вот сгореть в воде можно за 5 минут. Вообще сгореть можно везде: на солнце, в тени, когда облачная погода. На Маврикии очень сильное солнце. Мы начали пользоваться защитным спреем только на второй день, когда все сгорели.

В воде разумеется много всяких обитателей. Поэтому «сморклингом» тут занимаются все, кто не попадя.

Пляж отделен от океана барьерным рифом. Поэтому в лагуне никогда нет больших волн, даже в плохую погоду.

Климат на Маврикии очень комфортный для обитания. Он не такой влажный как в Тайланде. Да, тут проходят дожди (оттого и остров весь зеленый и радует глаз), но они кратковременные. Душновато становится, когда приходит циклон. Циклон, это когда непрерывно, как из аэродинамической трубы, дует ветер (и довольно сильный ветер) и периодически идет дождь. Но даже в такую погоду можно купаться, хотя это и сомнительное удовольствие.

В самом отеле несколько ресторанов. Один главный где проходят завтрак, обед и ужин. Дополнительный бар, который предлагает легкие закуски и выпивку весь день и ряд дополнительных ресторанов с тематической кухней по системе a la cart.

В отеле есть зарыбленный пруд, в котором плавают вечноголодные красные карпы. Мы покормили их хлебом. Их состояние не изменилось, несмотря на некоторые опасения :)

Номер мы взяли на ground этаже, то бишь на первом по-нашему. В номере 2 двуспальные ортопедические кровати, очень приятное тактильно белье, сейф, постоянно пополняемый минибар (процентов 90 продукции включено по тарифу AI). В ванной комнате туалет отдельно изолирован, там же есть ванна и душевая кабинка. В комнате большое окно до пола с видом на лужайку и океан. В ванной комнате можно отодвинуть створку и смотреть в сторону океана.

На лужайке растут кокосовые пальмы. Кокосы сбили не везде. Потому надо аккуратнее.

Прямо к дому прилетают индийские скворцы и еще какие-то экзотические птыцы. Открой дверь в номере, наверное, свили бы гнездо.

Повсюду мелкие муравьи. Никакую сладость в номере нельзя оставить, они тут же собираются в толпу и все тырят в свое гнездо.

В номере работает интернет, аллилуйя. Тормозной, но работать можно. А вот на пляже его нет, печалька. За то там есть домик, в котором можно заказать отличный ром, коктейли, пиво. И, конечно же, там есть Индийский океан, из которого вообще не хочется вылазить.
Вообще очень рекомендую брать All Inclusive. Никогда ни о чем не паришься.

Всегда любые напитки на выбор. Например, наша малая любит яблочный сок, но он есть только по схеме AI. К тому же всякие вина, коктейли, виски, водка…в том числе иностранного производства, все это можно пить декалитрами. Ну и, конечно же, посещение a la cart ресторанов.

Те, кто берут HB элементарно вынуждены бегать в магазин за водой. Потому что в отеле вода дорогая.

Обслуживание в ресторане без нареканий. По составу блюд могло бы быть и лучше (например, когда мы отдыхали на Крите, там был гораздо более разнообразный набор блюд). Впрочем, наверное, я привередничаю. Здесь вполне хватает вкусных блюд.

На пляже торговцы носят всякую дребень: украшения, сувениры, одежду, ракушки. Порой их назойливость раздражает. Однако для уединенного отдыха надо ехать на Мальдивы или Сейшелы, здесь все же отдых на публике.

Везде по территории бегают ящерки от гекконов до каких-то более экзотических. При открытой двери вполне могут заползти в номер. Так у нас в номере жил геккон.

В следующей части я расскажу про экскурсии, таксистов и поездку к местным аборигенам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий