воскресенье, 17 июля 2011 г.

Отзыв о нижегородском QA форуме

В жизни каждому из нас требуется батарейка, волшебный пендаль. Для меня такой батарейкой и пинком стал нижегородский форум тестировщиков.

16 июля в Нижнем Новгороде прошел первый форум местного сообщества тестировщиков. Форум был объявлен не много ни мало Международным, хотя кроме меня (я из Беларуси), на форуме были исключительно ребята и девчонки из близлежащих городов России :) Ну тем не менее Международный. :)
Организаторам на заметку №1: назовите его региональный, это будет абсолютно в точку.
Собственно я решил выбраться из солнечной и "демократической" Беларуси, чтобы поддержать организаторов, пообщаться с участниками, развеяться и пригласить всех на юбилейную SQA Days-10.
Данный форум - это яркий пример того, чего можно достигнуть за маленький промежуток времени, пройдя путь от инициативы до реально работающей модели. Напомню, что днем рождения сообщества тестировщиков Нижнего Новгорода можно считать 23 апреля, когда на SQA Days-9 в Казани были даны рецепты формирования сообществ всем желающим. В полной мере ребята из Нижнего Новгорода Александр Солош и Стас Косарев реализовали услышанные рекомендации. Собрав 4 встречи, они не остановились на достигнутом, и решили провести более глобальное мероприятие, организовав форум. И не когда-нибудь, а летом! Их идея нашла отклик у многих тестировщиков (на мероприятии было около 100 участников), которые сорвались с насиженных мест чтобы в очередной раз заняться любимым делом - тестированием.
Формат форума оказался интересен тем, что предлагалось на практике освоить различные подходы и техники тестирования на неизвестном ранее продукте, попробовать свои силы при работе в незнакомой команде.
Дополнительная сложность в виде постоянно прерывающегося интернета ребят не остановила. Все команды отлично самоорганизовались, кто-то начал раздавать 3G интернет, организовав точки доступа через мобильные телефоны. Процесс пошел.
Организаторам на заметку №2: В ОТЕЛЯХ ИНТЕРНЕТА НЕТ, НИГДЕ В СНГ! Мотайте на ус.
Глобально все участники были разбиты на 2 команды под руководством Алексея Баранцева и Натальи Руколь. Стоит заметить, что стиль их руководства командами был достаточно разный. Если у Натальи в команде превалировал вольный стиль, то у Алексея все участники были четко рассажены по рядам, и стояла тишина - типовой академический подход. Для меня сохранялась интрига, а какой же подход эффективнее. А вот никакой :) Ребята поработали одинаково хорошо. Тут главное опыт, а его, как известно, не пропьешь :)
Баги были найдены весьма своеобразные. Команды по итогу свели свои результаты в минипрезентации.
Анализируя результаты, понимаешь насколько все-таки развито чутье у наших тестировщиков. Поверхностные баги никого не интересовали, реально были найдены такие дефекты, которые далеко не лежат на поверхности. И это было сделано всего за 4-5 часов коллективной работы. Реально, коллектив - это сила!
Мероприятие проходило в атмосфере доброжелательности. Даже несмотря на мелкие косяки, никто особо не обратил на это внимание. Ведь форум был создан ради знакомства и общения. Мелкие косяки этого не смогли испортить.
Я организаторам сообщил про их недоработки, и даже помог что-то устранить. Не буду акцентировать на этом внимание, т.к. в целом мероприятие оставило для меня очень положительное впечатление. Первый блин определенно удался.
На закрытии форума дружно обсуждали полученные результаты, все было прекрасно сдобрено шутками. Атмосфера была великолепной. Правда, многие стеснялись когда их вызывали для награждения. РЕБЯТА НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ, МЫ ВСЕ ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ. УЧИТЕСЬ БЫТЬ ПУБЛИЧНЫМИ И ВЫРАЖАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ. ДЕЛИТЕСЬ ЗНАНИЯМИ! (как-то так :)) И вправду, хотелось бы чтобы среди многих парней и девчонок появились люди, готовые делиться опытом перед аудиторией. Надо себя как то закалять, это только на пользу.
Был несколько удивлен, что больше половины аудитории ничего не знают (и похоже знать не хотят об SQA Days). А из всех участников только 2-е воспользовались халявным предложением поучаствовать.
Также я узнал, что, оказывается, многие казанские тестировщики ничего не знали о проходящем в их городе мероприятии (SQA Days-9). Страус, засунув голову в песок, тоже вряд ли знает, что в этот момент вокруг него происходит. Расширяйте кругозор, интересуйтесь хоть чем то, а то жизнь пройдет в рутине под названием "зарабатывание денег на жизнь". Это ж скучно!
Вечером значительная часть участников пошли на шашлык в местный парк, расположенный рядом с Окой, где продолжили в непринужденной обстановке общаться, знакомиться. Уверен, что все в итоге стали друзьями и, как минимум, обменялись контактами.
Для меня было интересно узнать о состоянии дел в Самаре и Саратове. Там сообщества формируют прекрасные представительницы мира тестировщиков. Девчонки рассказали с каким проблемами сталкиваются и мы пообещали их поддержать. Безусловно, там где лень и инфантильность людей формировалась годами, расшевелить их довольно трудно. Но ведь возможно, если посмотреть опыт многих других сообществ, которые появились за последние годы. В общем, будем на связи, поможем чем можем. Может и с конференцией когда-нибудь нагрянем.
День удался на славу. Для многих он закончился наутро :)
На следующий день самые стойкие вновь соединились, чтобы пройти по уникальным местам Нижнего Новгорода с тестировщиком-краеведом из местного сообщества. Действительно, таким Нижний Новгород я еще не видел. А ведь приезжал сюда весной. Для меня город раскрылся только после этой экскурсии. За что огромное человеческое спасибо нашему экскурсоводу.
Посещая различные города, я всегда пытаюсь нащупать изюминку каждого из них. И Нижний Новгород, безусловно, имеет таковые. Он живет какой-то своей собственной жизнью, обусловленной географическим положением, историческими корнями и т.д.
А некоторые люди, желая поблагодарить, говорят: "Бог спасет!" (что буквально означает - спасибо).

Вот и я говорю всем, кто меня дочитал, Бог спасет! Было круто, хочу еще :)

3 комментария:

  1. Влад, спасибо, что приехал, поддержал! Просто по человечески, без обязательств и условий. Отзыв отличный! По существу и без лишних подсластителей. Очевидно, что есть еще над чем работать :-) Приезжай еще!

    ОтветитьУдалить
  2. Влад, добрый день! А можете поделиться контактами самарских девчонок? Хочется присоединиться к хорошей компании :-)
    Катя

    ОтветитьУдалить
  3. Екатерина, стукнитесь ко мне в скайп vldcorp

    ОтветитьУдалить