суббота, 22 мая 2010 г.

Отчет об SQA Days-7, 14-15 мая, Харьков, Украина

14-15 мая в Харькове состоялась Седьмая Международная конференция специалистов в области обеспечения качества ПО Software Quality Assurance Days.

Отшумела, отгремела очередная конференция тестировщиков ПО, которая в этот раз впервые проводилась в Украине, в городе цветущих каштанов и красивых людей Харькове.
Традиционно на конференции были секционные доклады, флип-чарты, мастер-классы, круглые столы. Программа конференции, благодаря работе программного комитета, оказалась очень сбалансированной и насыщенной. Сбалансированность также получилось и по составу докладчиков. Свои доклады в равной мере продемонстрировали представители Украины, России, Беларуси.
Хотелось бы отметить практическую направленность многих докладов. По отзывам участников, были получены рецепты решения актуальных для них проблем.
SQA Days в очередной раз подтвердила статус активной площадки для профессиональных знакомств, обмена мнениями, знаниями.
Особенно ценно, что конференция послужила толчком к созданию сообществ тестировщиков в городах Украины, а также к тесной интеграции и общению между сообществами Санкт-Петербурга, Харькова. Было заявлено о намерении создавать сообщества тестировщиков в Днепропетровске, Минске, Москве.

На конференции проводилась оценка докладов участниками. И по итогам первого дня на торжественном награждении лучшим докладчикам были вручены ценные призы. Также среди участников разыгрывались призы за лучшую историю из жизни тестировщиков, а также по анкетам проводилась лотерея по которой также разыгрывались призы. Компания DataArt разыграла ценный приз - IPod.
По итогам второго дня были награждены авторы лучших мастер-классов: Александр Александров (Luxoft) и Александр Орлов (HappyPM.com).

Отклики, полученные от участников по горячим следам, свидетельствуют о востребованности в мероприятиях подобного рода.

По итогам конференции многие участники заявили о своем намерении выступить на следующей конференции, которая состоится осенью 2010г. Мы, безусловно, окажем всяческую поддержку в их начинаниях. Для многих конференция уже изменила жизнь в качественном русле. Можно утверждать, что SQA Days это не просто площадка для профессионального общения и знакомств, а место где человек вырастает над собой. И это приятно наблюдать. Чувствуешь, что все делается не зря.

Оргкомитет SQA Days выражает искреннюю благодарность всем своим партнерам, которые внесли неоценимый вклад в дело популяризации качественного подхода в ИТ-индустрии.

И вкратце от себя. Очень рад новым знакомствам. Приятно видеть, что тема качества не безразлична участникам, среди которых были не только тестировщики. Вечер первого дня показал, что ряды идеологов, которые будут двигать качество во всех направлениях, растут. Это именно те люди, благодаря которым все больше компаний узнают о том, что такое тестирование, кто такой тестировщик, какова его роль в бизнесе компаний. Именно эти люди подают пример качества для всех отраслей. Спасибо всем кто пришел, всем участникам конференции, докладчикам. Мы делаем правильное дело несмотря ни на что.

Огромное спасибо Виктории Мусияченко, которая была моей правой рукой все время подготовки конференции.

6 комментариев:

  1. Влад, спасибо тебе за очередное мероприятие, после которого позитивных эмоций несравнимо больше чем каких-то негативных моментов!

    Спасибо, также, всем кто принимал участие в организации и конечно же - докладчикам.

    И обязательно в следующий раз зовите Стаса! То, что (и как) он рассказывает - реально цепляет. Считаю, что он однозначно заслуживает звания одного из лучших мастер-классовцев.

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно позовем Стаса. Надо подумать как в Питере сделать так, чтобы было еще интереснее.
    Что касается Харькова, то "косяки" конечно были (куда ж без них), однако совсем немного и при невооруженном взгляде совсем незаметные. Будем стремиться и их исправить.
    Жаль что на 7й конференции было не так много людей как мы рассчитывали. Подтвердилась идея о значительном сокращении образовательных бюджетов. Это также подтверждается тем фактом, что даже из крупных компаний участники шли за свой счет.
    Но самое главное, что по факту конференции мы приняли много правильных решений и расширили круг знакомств. Формирование локальных сообществ это очень правильный шаг на пути распространения современного понимания идей качества.

    ОтветитьУдалить
  3. Влад, спасибо за конференцию, она порождает целое созвездие сообществ тестировщиков на всем постсоветском пространстве. Будем рады помочь в организации следующей!

    ОтветитьУдалить
  4. C учетом географии прошедшего мероприятия, надо говорить в стиле "Дякую за конферэнцыю, Владе!"

    :)

    ОтветитьУдалить
  5. И я хочу сказать, спасибо за конференцию.
    Как для кого, а для меня она была даже очень и очень продуктивной.

    ОтветитьУдалить
  6. То Алексей Лупан: правильная транскрипция на русский "Дякую за конфэрэнцию, Владе".

    Кстати украинское название конференции в транскрипции на русский будет такое:
    "Сёма Мижнародна конфэрэнция фахивцив з тестування якости програмного забезпечення Software Quality Assurance Days" :)

    ОтветитьУдалить