четверг, 25 ноября 2010 г.

Отчет о SQA Days-8

19-20 ноября 2010 г. в очередной раз прошло мегакрутейшее мероприятие для тестировщиков Software Quality Assurance Days. Конференция получилась по своему уникальной. Так ее посетили около 380 участников (из почти 420 зарегистрировавшихся). На конференции были представлены участники из 32 городов, 9 государств, 157 компаний.
С временен первой конференции, SQA Days-8 укрупнился в 19 раз. За все время существования конференции появилось несколько сообществ тестировщиков в разных городах СНГ.
Прежде всего, хочу поблагодарить участников за то, что цените наш труд и регулярно нас посещаете. Также огромное спасибо всем докладчикам, кто решил поделиться знаниями и выделил на это время. Ну и, конечно же, big thanks всем тем, кто помогал реализовать мероприятие. Это было реально сложно. Отдельное спасибо моей жене Татьяне за моральную и практическую поддержку в ходе подготовки конференции. Без нее "савсэм мёртвый был бы, да". Скажу одно, что столько усилий, сколько было вложено в эту конференцию (а в параллели еще готовилась Application Developer Days), пожалуй, никогда не вкладывалось. Лично для меня это имело последствия, что я ушел от работодателя, т.к. совмещать трудовые будни в офисе и деланье конференций стало невозможным. С другой стороны мой рабочий день сильно удлинился. Довольно часто он начинается в 3 часа ночи и заканчивается поздним вечером. В любом случае я получаю неслыханное удовольствие от такой работы. А главное спасибо за свою работу в конце пути. Для меня это лучшая награда.
Теперь от прозы к собственно конференции.
Доклады мне оценивать сложно, т.к. участь организатора постоянно быть на посту. За то удалось пообщаться со многими интересными людьми, увидеть старых друзей, с удовольствием провести время после конференции. Интересно было пообщаться с Майклом Болтоном. Он пообещал связать нас с сообществами Канады. Так что, вероятно, в будущем наша международность будет укрепляться. В подтверждение данного тезиса, прошедшая беседа с Президентом Ассоциации Руссофт Валентином Макаровым, который обозначил желание индийской стороны принять участие в будущей конференции. А в Индии, вы знаете, очень неплохая школа тестирования и у них там развиты различные сообщества, которые регулярно встречаются. (Может и нас когда-то позовут :-))
Жаль не удалось пообщаться со Славой Панкратовым, я забегался, а он как то быстро убежал.
В целом, как организатор, я оцениваю мероприятие положительно. Конечно же, были и косяки. Но что такое конференция? Это многофакторная модель. Что-то мы смогли просчитать, что-то не сумели. Некоторые факторы вообще неподконтрольны. Безусловно, мы учтем все пожелания и в следующий раз исправим то, что накосячили в этот раз.
В целом, оценивая отзывы, можно отметить как конструктивные, так и неконструктивные предложения (собственно они бывают всякий раз и связаны скорее с целями конкретного присутствующего участника). Данные предложения я рассмотрю в серии вопрос-ответ в отдельном посте.
На конференции неоднократно задавался вопрос о месте проведения следующей конференции. Скажу одно, что теоретически мы можем приехать в любой город. Но надо понимать, что на выбор места влияет много факторов и все это требует детального анализа. Так мы сейчас проводим анализ проведения конференции в Екатеринбурге и Казани. На SQA Days-8 удалось пообщаться с замечательными ребятами из казанской компании Айко, которым я обозначил все факторы, необходимые для того, чтобы конференция приехала в Казань. Полагаю, до нового года мы узнаем где будет следующая конференция. Нас также пригласили в Киев (отдельное за это спасибо!). Но это уже запишем в планы на 2012 год (если жив буду).
По прошествии первого дня был традиционный банкет с докладчиками и частью участников. Порадовало, что ряды наши расширяются. И если в Харькове нас было что-то около 25 человек, то в этот раз собрались в составе 40 человек. Традиционно устроили знакомство всех со всеми. Было много хороших тостов и добрых слов поддержки. Они по-настоящему вдохновляют на дальнейшие подвиги в нелегком труде организатора.
На банкете мне показалось, что Майкла в конец замучили :) Но он молодец, держался бодрячком до конца. Думаю в своем блоге он напишет про "злобных" русских тестеров :)
Во второй день был небольшой междусобойчик организаторов, на котором Стас Фомин рассказал про аптечку ИТшника. Хохот, доведенных до слез участников, наверное, звучал на всю Карелию :) Этот шедевр я как-нибудь опубликую.
После конференции удалось даже посмотреть несколько достопримечательностей: Павловский дворец в Павловске, Александровский дворец в Пушкине. А вот в Екатеринский дворец мы не попали, ибо там Путин решал судьбу уссурийских тигров (полагаю не в зале с тигринными шкурами :)).
Обратно ехали с ребятами из Qulix и также классно провели время, так что дорога показалась не столь длинной.
Вот собственно и все. Уже взялся за работу по подготовке следующей конференции. Приезжайте. Будет интересно.
И пишите отзывы, мы обязательно их учтем при подготовке следующих мероприятий.

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Влад, подскажешь - видео есть в доступе?

    ОтветитьУдалить
  3. Обещали все видео на этой неделе. Но надо понимать, что это не все доклады. Снимали выборочно, в основном большой зал.

    ОтветитьУдалить