четверг, 15 декабря 2011 г.

Отзыв о конференции SPM Conf

26 ноября 2011 в Санкт-Петербурге прошла 1-я конференция по проектному менеджменту Software Project Management Conference. Стоит отметить, что идея этой конференции вынашивалась давно учредителями Гильдии проектных менеджеров SPM Guild, однако на тот момент до реализации не дошла. Спустя какое то время, "руки дошли" у организаторов такой популярной конференций как SQA Days, которые по совместительству еще организовывают конференцию для программистов Application Developer Days. Пришло понимание, что по настоящему качественных конференций для руководителей проектов нет, и, в особенности, в Санкт-Петербурге. Мы решили взглянуть под другим углом на задачи, которые решают менеджеры и четко выделили коммуникативную функцию. В жизни менеджеру часто приходится  общаться, решать вопросы с представителями разных сторон: во-первых его команда (архитекторы, аналитики, разработчики, тестировщики, технические писатели, эксплуатация и т.д.), во-вторых руководители служб HR, с которыми необходимо решать вопросы подбора, адаптации персонала, программу роста, мотивации, в-третьих с руководством компании, в-четвертых с заказчиками.
Менеджеру часто трудно держать баланс, учитывая разные интересы всех сторон. В такой ситуации ошибки бывают серьезные, которые могут привести к далеко идущим последствиям. А хуже всего, что ошибки могут стать систематическими, что напрямую повлияет на результативность бизнеса. Знание методик управления проектами может, безусловно, улучшить ситуацию, но часто реальная жизнь - совсем не то, о чем пишут в учебниках. И здесь поможет практика, умения, которые приходят с годами.
Именно практикой и делились наши докладчики с участниками, которые с большим интересом участвовали в обсуждении различных проблематик, близких каждому непосредственно.
Стоит отметить, что в формировании программы также участвовали практики с многолетним опытом, и во многом благодаря этому программа конференции получилась даже "слишком" насыщенной :-)
Среди выступлений можно выделить ТОП-20 лучших докладчиков, которые получили высокую оценку участников (ребята однозначно браво и огромный респект!):

Архипенков Сергей - 68
Бережной Сергей - 63
Башакин Дмитрий - 44
Завилейский Михаил - 42
Юферев Роман - 38
Орлов Александр - 35
Уразбаев Асхат - 30
Бондаренко Мария - 19
Придатко Виктория - 19
Дайбов Юрий - 18
Калугин Александр - 18
Безуглый Дмитрий - 17
Вишнивецкий Максим - 15
Ганчиков Михаил  - 15
Селиховкин Иван - 14
Фомин Стас - 13
Павлова Ольга - 12
Печенкин Григорий - 12
Заборов Михаил -11
Фирсова Евгения - 10

Видео докладов начали потихонечку выкладывать. Презентации (а чуть позже и видео) выкладываются в разделе "Программа" конференции.

С моей точки зрения конференция одна из удачных в нашей серии мероприятий. Было по-настоящему интересно. Встретил массу интересных людей. Услышал много добрых слов. А потому хочу еще! :-)

Надеюсь и вам было интересно!
Пишите отзывы, предлагайте темы для докладов. Мы всегда готовы вас услышать.

Спасибо, что были с нами!

2 комментария:

  1. Владислав!
    Спасибо за отличную конференцию!
    Вы точно попали в аудиторию!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже конференция очень понравилась, в дальнейшем буду стараться посещать такие мероприятия. Отзыв о конференции оставил здесь:http://aboutspblife.ru/project-manager/software-project-management-conference-%E2%80%93-2011.html

    ОтветитьУдалить