среда, 6 февраля 2019 г.

10 лет компании "Лаборатория тестирования". Подводим итоги


Ну вот мы и добрались до юбилея. 10 лет - это уже "мохнатый" возраст, когда можно утверждать, что мы не сломались, не сдались.


Все эти годы прошли отнюдь не легко. Я стал седым, 2 года назад ребенок заболел диабетом, 2 года назад прямо на конференции в Москве поступил тревожный звонок. Не стало мамы.
Однако, все это не сломило. Где-то перестроило жизнь, взгляды, но не сломило волю делать полезное для общества.

Каждая конференция несет в себе огромный заряд энергии и желание двигаться дальше. Ради этого хочется жить и развиваться.

Для меня каждая конференция это вызов, который стал частью моей жизни и образа мышления. И дело тут отнюдь не в бизнесе. Когда ты все пропускаешь через себя, это меняет. Прежде всего меняет отношение и образ жизни. И хоть проведение конференций это полное сумасшествие, менять такой образ жизни отнюдь не хочется. Где еще найдешь столь интересное дело, каждый день в котором приносит столько эмоций, которое заставляет искать решения. Все это здорово бодрит и подстегивает двигаться дальше.

И хотя нам только 10 лет, история конференций началась гораздо раньше. В 2006м году на форуме software-testing.ru мы стали обсуждать темы образования тестировщиков. Тогда и в помине не было каких-то образовательных программ, да и профессии как таковой не было. Обсуждали и пришли к выводу, что надо создать площадку для обмена знаниями. Так родилась идея собраться и провести пусть маленькую на конференцию.

Тогда я работал в Москве и на базе своей компании мы организовали встречу небольшим составом. Встреча клуба единомышленников, как мы тогда окрестили наше мероприятие. Так родилась 1-я конференция SQA Days.

SQA Days-1. 21 апреля 2007 г.
На встрече активно обсуждали куда двигаться дальше, также были и доклады. Разумеется тогда конференция была далека от того формата, который существует на текущий момент. Но толчок был дан, и мы решили, что конференции быть. И уже в сентябре 2007 г. мы организовали 2-ю конференцию (хронология событий). К слову, некоторые из участников первой встречи до сих пор приходят на конференцию. Ну а меня, с легкой руки одного из участников, окрестили Патриархом SQA Days :) Ну да, я посетил все конференции.

После 2-й конференции было некоторое распутье. Пазл не складывался, не было ясности куда двигаться дальше и было даже желание отказаться от этого безнадежного дела. В таких сомнениях прошла 3-я конференция. Благодаря "волшебному пендалю" от ребят первого состава сомнения были развеяны и прошла и 4-я конференция и 5-я. Понеслось...

Все долгие годы мы набивали шишки (куда ж без них?). Но, несомненно, это был супер полезный опыт. И пазл сложился.

Требовалось принимать решение как двигаться дальше. Пришлось принимать волевое решение и расстаться с работодателями. Далось это нелегко, поддержки ни от кого не было, а все чаще звучали мнения: "Как это ты бросишь работу?". Но бросил к чертям и ни о чем не сожалею даже спустя 10 лет. Так 6 февраля 2009 г. была зарегистрирована компания "Лаборатория тестирования". Спустя некоторое время узнал, что Наталья Руколь примерно в это же время зарегистрировала свою компанию "Лаборатория Качества". Было забавно, но так и познакомились.

Постепенно запускались новые проекты. Какие-то замыслы проваливались, наталкиваясь на консерватизм групп, с которыми проходило общения. Так мы не смогли запустить конференцию для технических писателей. А сейчас к этой теме возвращаться даже не актуально.

Запустили проекты Application Developer Days, SPM Conf. Но они, к сожалению, по ряду причине не взлетели и находятся в стазисе. И нет уверенности, что их надо размораживать.

В 2012м году мы запустили новый проект - конференцию Analyst Days.
Ситуация в стане аналитиков была еще хуже, чем у тестировщиков. Но все постепенно стало выравниваться.


На конференциях мы активно обсуждали создание локальных сообществ. Проводили круглые столы, горячо спорили :) И такие сообщества стали появляться. Ребята стали выступать с докладами, которые звучали на конференциях и новыми темами. Сообщества стали актуальны для местных специалистов, которым нужно было обмениваться знаниями чаще чем раз или два в год.

Сейчас огромное количество сообществ по всему СНГ и ребята общаются, что не может не радовать. Ну а мы готовим для них жесткий концентрат.

Постепенно конференции вышли на международный уровень и сейчас их посещают немало иностранных спикеров и участников со всего мира.

И мы не стоим на месте, постоянно улучшая конференции и расширяя географию.Так в марте 2019 г. в Риге стартует европейское ответвление конференции SQA Days - SQA Days European Branch.

Сейчас это совсем не те конференции, которые были 12 лет назад. С развитием технологий и расширением уровня знаний участников требования к конференциям только возрастали. И продолжают расти. Рынок конференций стал конкурентным, что является дополнительным стимулом (ага, еще один "волшебный пендаль") двигаться по пути постоянного улучшения.

Но самая большая ценность - это наши участники, которые все эти годы были с нами и которым мы очень благодарны. Я искренне радуюсь за людей, которые, благодаря конференциям, достигли замечательных результатов. Кто-то построил карьеру, кто-то нашел вторую половинку, кто-то пока только сделал предложение руки и сердца (да-да, прямо на конференции). Ради таких моментов хочется жить.

За эти годы я познакомился с замечательными людьми, некоторые из которых стали частью нашей команды. У нас великолепные программные комитеты, сильные докладчики, ответственные волонтеры.

Спасибо всем, друзья! Вместе мы сила!


Искренне ваш, Владислав Орликов

Комментариев нет:

Отправить комментарий