четверг, 9 февраля 2012 г.

Особенности приобретения продукции СП ЗАО "Милавица"

Хотел было написать статью позже. Но TUT заметил статью с заголовком "Проект постановления о "спекулянтах-посредниках" вынесен на обсуждение". Сам заголовок статьи заставил задуматься об особенностях бизнеса в Беларуси. На этот раз расскажу живой пример про особенности работы крупнейшего поставщика женского нижнего белья в СНГ - "Милавица".
Давеча на меня вышли друзья из России с предложением закупки и поставки партий. Я было ухватился за это. Честно, хочется заниматься не только ИТ, но и чем то другим. Почему бы не женским бельем :) Тем более, среди моих знакомых, такие примеры есть. Диверсификация бизнеса так сказать.
Российские коллеги попросили достать для них каталог продукции, чтобы потом сделать оптовую закупку. И тут началось самое интересное.
Я задействовал всевозможные каналы, но ничего не получилось.
Изначально выяснилось, что они работают (в Беларуси) только с юрлицами. Далее выяснилось, что юрлица должны иметь договор аренды помещения (тынц-тынц, начинайте чувствовать момент). Но наибольшая экзотика ожидалась впереди...

Так и хочется сказать "рекламная пауза" :) Но тем не менее продолжим.

То, что мы выяснили была вершина айсберга. Юрлицо было, договор аренды тоже. А теперь сокровенное. Для получения каталога нужно с СП ЗАО "Милавица" заключить договор! 
Ура, приехали. По информации полученной из Милавицы, каждый каталог индивидуально учитывается и подотчетен. И выдается компании, заключивший договор - "под роспись". У них есть сотрудник, который отвечает головой за это.
В общем ЦРУ отдыхает. На каталоге определенно находится надпись "Государственная тайна".

Так и не получилось торговать. Заключать договор, чтобы потом приобретать "кота в мешке" и быть связанным обязательствами, по-разумному не хочется.

Вообще говоря, такая ситуация в Беларуси универсальна. Ее можно встретить при работе с многими предприятиями. Они просто не хотят зарабатывать деньги.
"Почему?" - спросите вы. (Можно я не буду отвечать на этот вопрос, а то сейчас позвонят в дверь :) ) .

Навязанное людям мнение, которое иногда звучит среди простого населения,  "Прыедуць гэтыя расiяне и усе скупяць", очевидно чушь полнейшая при ближайшем рассмотрении. Мощности предприятия позволяют насыщать рынки не только СНГ, но самой Беларуси и даже больше.
Но эта возможность искусственно тормозится административными барьерами,  установленными для белорусского бизнеса, да и попросту все боятся. (Хочу написать больше, но у меня есть семья и уж, по крайней мере, стоит остерегаться).

На эту тему есть история из какого-то сериала (пересказываю не дословно, насколько запомнил):
Приезжают россияне оформлять сделку. На белорусской стороне их встречает пожилой мужчина с женой. Все вместе идут в ресторан.
Россияне в нетерпении подписании договора. Поставка нужна срочно.
- Ну давайте уже подписывать документы, деньги у нас с собой. Готовы рассчитаться.
- Погодите,Сан Саныч завтра поглядить и наложыць визу, потом отправит Ивану Пятровичу и через недели две будет вам продукция.
- А сейчас что делать?
- Ну а цяпер у тэатр :)
- Серега, рассчитайся за ресторан и поехали домой.

Бизнес по-беларуски, однако.

P.S. А причем тут статья, ссылка на которую приведена вверху. Все просто,  люди, которые помогают решать вопросы приобретения продукции у госпредприятий это герои, а уж никак не спекулянты. Попробуйте сами! :)




Особенности регистрации доменных имен в Республике Беларусь. На пример сервиса hoster.by

Регистрация доменных имен в Беларуси имеет свои нюансы. Ниже пойдет повествование о том, с какими трудностями столкнулся автор пытаясь зарегистрировать доменное имя в зоне .BY

Бизнес в Беларуси дело особенное. Такое ощущение, что желания зарабатывать денег нет и в помине. Но оставим это утверждение для отдельной статьи. Пока же расскажу о том, каков тернистый путь ожидает на пути регистрации домена в РБ.
"Для чего национальный домен?" - спросите вы. Дело в том, что в связи с нововведениями в законодательстве РБ, оказывать услуги гражданам Беларуси при условии, что услуги оказываются на территории Беларуси, можно только имея домен в зоне .BY.
Итак шаг первый. Подача заявки.
Выбираю ведущий, на мой взгляд, регистратор hoster.by. Это отдельное подразделение (или же компания) принадлежащее TUT.BY. Все знают TUT.BY, что послужило некоторым критерием доверия при выборе сервиса.
Подаем заявку на регистрацию, это очень простой шаг. А вот далее сложнее. После подачи заявки приходит сокровенная информация:
Ваша заявка на регистрацию домена abc.by принята к рассмотрению Оперативно-аналитическим центром при Президенте Республики Беларусь.О результатах вам сообщат в ближайшее время на e-mail aaa@bbb.ccc. Срок рассмотрения заявки: 1-5 рабочих дней.
Прочувствовали? 1-5 рабочих дней! Сравните с Россией.
Ровно через 5 дней присылают
Администратор национальной доменной зоны .BY одобрил вашу заявку на регистрацию домена abc.by
В течение 30 дней с момента оформления заявки вы должны произвести оплату услуг по регистрации домена abc.by. Если в течение 30 дней вы не произведете оплату, ваша заявка будет аннулирована, а доменное имя станет доступным для регистрации другим лицам....

Ниже в этом сообщении перечислены способы оплаты. 

Шаг второй. Оплата
И вот тут начинаются пляски с бубном. Перечисленными способами оплаты могут воспользоваться очень ограниченное количество людей. (Я не беру в расчет способ оплатить через квитанцию в банке. Бежать в мороз по улице в банк это моветон. А ведь есть расчет воспользоваться благом цивилизации - пластиковой картой). Оплата карточкой сопряжена с большими трудностями в связи с использование ими сервиса WebPay, который сделан не для людей, а для мазохистов. В Беларуси (при наличии огромного количества ИТшников) почему то все пишется на коленке. И сервисы настолько кривые, что охватывает ужас и отчаяние, что это никогда не изменится.

В общем оплатить я попросил моего друга. Он смог это сделать и я начал ждать поступление. Казалось бы ну максимум день-два. Ага...жду до сих пор.

Начинаю выяснять ситуацию. И вот тут самое любопытное. Если вкратце, то они ожидают платеж от того, кто подал заявку (Сравните с Россией). При этом не понятно на каком основании они это делают. Пункты договора не содержат явных указаний, что платить должен только тот кто подал заявку. Судите сами по следующей переписке.
17:00:01 Владислав: Здравствуйте,
давно оплатили домен abc.by. Деньги уже полмесяца как не зачисляются. Воспользоваться доменом не могу. Деньги на счет плательщику также не возвращены. Как решить вопрос?
17:01:01 Ирина: Добрый день!
17:01:07 Ирина: Сейчас посмотрим
17:01:31 Ирина: на кого регистрировали домен?
17:02:20 Владислав: Орликов Владислав, но домен оплачен со счета *** Сергея
17:04:13 Ирина: да, такая оплата есть, зачесть за ваш домен не можем, т.к. оплата произведена не от владельца домена. Можем вернуть эту сумму плательщику
17:05:49 Владислав: Мне не понятно основание отказа в приеме платежа. Вы не банк и не можете отвечать за претензионные вопросы по поводу приема платежа. Если в банке было несанционированное списание, клиент обратится в банк, а не к вам.
17:06:33 Владислав: Пример, за мой телефон может заплатить кто угодно. Там нет таких правил которые вы себе придумали.
17:07:25 Ирина: Это правило нашей компании - мы принимаем к оплате за домены платежи только от того лица, которое заказывает услугу
17:08:01 Владислав: На основании каких нормативных законодательных норм введено такое правило?
17:08:23 Ирина: на основании нашего договора на оказание услуг
17:08:44 Ирина: это не противоречит действующему законодательству
17:08:47 Владислав: Получается, что вы нарушаете мои права в пользовании услугами на основании местных нормативных правил.
17:09:16 Владислав: Это серьезный показатель уровня обслуживания.
17:10:03 Владислав: В России я могу оплатить и получить в пользование домен за 10 секунд, здесь же я уже скоро месяц не могу добиться нормального человеческого оказания услуг.
17:10:34 Ирина: мы не выставляли счёт на имя *** Сергея, поэтому по договору мы не можем принять эту оплату и обязаны вернуть эту сумму. Если вас не устраивают условия нашего договора, вы можете не принимать его.
17:10:47 Ирина: К сожалени, ничего другого сказать вам не могу
17:11:09 Владислав: В каком пункте договора написано что оплатить должен владелец домена?
17:12:47 Владислав: Я бы оплатил домен сам, но к сожалению варианты оплаты таковы, что воспользоваться ими могут только ограниченный круг людей. У меня не получилось. Бежать платить через по квитанции в банк это единственное, что осталось. И это очень неудобно.
17:13:08 Ирина: п.7.4. Оплата заказанных Услуг без получения от Технического регистратора подтверждения о возможности оказания Услуг (посредством выставления требования об оплате заказанных Услуг) не допускается
17:13:53 Владислав: в этом пункте ничего не сказано об оплате другим лицом
17:14:17 Владислав: я получил подтверждение что домен за мной зарегистрирован и пытался его оплатить
17:14:51 Ирина: но вы не оплатили
17:15:02 Ирина: а оплатило другое лицо
17:15:38 Владислав: Другой человек оплатил по моей просьбе, и повторюсь в этом пункте ничего не сказано про запрет оплаты другим лицом
17:15:46 Ирина: посмотрите также п.4.4. Фактом принятия (акцепта) Регистрантом условий настоящего Договора является оформление Регистрантом заявки на предоставление Услуг и последующая оплата Регистрантом заказанных им Услуг в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором (п.3 ст.408 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).
17:16:23 Ирина: согласно этого пункта оплата должна поступать от Регистранта
17:17:19 Владислав: Оплата произведена по поручению другим лицом, здесь ничего не сказано что это сам регистрант должен осуществлять оплату. На счет вашей компании поступили деньги за оплату этой услуги.
17:19:00 Владислав: Где здесь фраза? " Оплата должна производиться только регистрантом. Оплата по поручительству третьей стороной не возможна."
17:19:18 Ирина: в п.4.4 прописано, что оплата должна производиться Регистрантом
17:19:41 Владислав: Там нет такого требования.
17:20:14 Ирина: это дотаточное основание для нас, чтобы не принмать оплату. К сожалению, больше ничем не могу вам помочь. мы можем только вернуть эту сумму плательщику
17:20:20 Ирина: всего доброго
Как вам? Чувствуете чудесный уровень сервиса? Отстоять права не получилось. Бодаться дальше неохота (сумма невелика). Но за то как все показательно. К огромному сожалению зарабатывать деньги и оказывать качественные услуги в Беларуси не умеют. Когда это изменится?....Пожалуй это риторический вопрос.

В следующий раз я расскажу про особенности приобретения партии товаров популярной белорусской торговой марки "Милавица".