понедельник, 19 декабря 2011 г.

Отзыв о конференции SQA Days-10

Наконец удалось "выйти из сумрака" :-) и описать свои впечатления от конференции.
Напомню 2-3 декабря в Москве проходила 10-я юбилейная конференция SQA Days.
Начну с того, что было приятно увидеть столько новых лиц. Со многими удалось познакомиться. В общении все больше понимаешь: вот оно ради чего надо собираться. Общаться, дарить друг другу позитив. Что еще может быть лучшим стимулом для творчества.
Вся конференция это творчество и душа тех, кто вложился в ее организацию. И спасибо всем, кто нашел возможность поделиться добрым словом по организации мероприятия. Мы старались изо всех сил (у команды после конференции был реальный двухнедельный коматоз :-) ).
Спасибо за конструктивную (и не очень) критику. Где-то сами накосячили, где-то объективные факторы. Конечно же будем исправлять. Не буду описывать детали почему так произошло. Что было то было. Конференция это многофакторная модель, которой очень сложно управлять, отсюда и недочеты.

В целом по-моему мнению конференция получилась очень яркая и была выставлена новая очень высокая планка. Будем теперь ей соответствовать :-)
Конференцию посетили 550+ участников из 600 зарегистрировавшихся. Еще N-ое количество участников (100, 200,...) смотрели конференцию через интернет трансляцию. Так что конференцию можно смело считать рекордной по количеству участников. И это здорово. Это море общения.
Приятно был удивлен участием людей из таких далеких городов как Хабаровск, Иркутск, Алматы. Надеюсь каждый из них сможет реализовать себя и стать двигателем отрасли в своих городах и даже регионе. Обязательно приедем в гости проверить как выполнили "домашнее задание" :-)
Весьма интересным оказался формат мини-докладов в стендовой секции с пуфами. Обязательно повторим, и обязательно с акустикой :-) Также подвергнем реформированию секционные доклады. Так мы сделаем систему голосования за доклады, и теперь при формировании программы обязательно будут учитываться ваши мнения.
С учетом ваших отзывов, программный комитет также планирует ввести более жесткий отбор и градацию докладов по уровню начальной подготовки.

Весьма ярким на конференции был стенд компании Иннова. Симпотные девчонки в костюмах сказочных персонажей из игровых миров, которые разрабатывает компания. Мужская часть конференции всенепременно не упускала шанс потискать эти чудесные создания :-)
Интересная затея с "нереальным тестированием" и лишняя возможность убедиться, что приятное с полезным не всегда совмещаются. Все-таки тестировать во время, когда тебе делают массаж не так то просто.
А перед главным залом творилось искусство руками нашего художника.
Я вот как то непохоже получился.

Но в целом ничего так забава. Художник успел многих нарисовать.
А еще был забег багов (радиоуправляемых жуков). Жуками не так то просто было управлять. А еще и препятствия. Но нашлись ловкачи, которые не смотря ни на что управились со всеми заданиями и получили жуков в подарок.
Вечером первого был концерт с песнями и плясками, а также награждение людей, которые внесли огромный вклад как в развитие конференции, так и отрасли в целом. Понятно, что таких людей гораздо больше. Но всему свое время и до них дойдет черед.

Второй день прошел как то более буднично. Видно было, что многие перезнакомились и вели общение в кулуарах.
Вечером было традиционное награждение лучших (по результатам оценок из анкет) докладчиков, а также активных участников.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто откликнулся на нашу конференцию: докладчикам, участникам, партнерам. Вы классные! А для классных людей мы будем делать классные конференции.

Всем отличного настроения, море позитива! Ну и всех с наступающими праздниками! Пусть Новый год принесет вам покорение новых высот и удовлетворение.

Шампанское в студию! :-)

P.S. Увидимся в Киеве на SQA Days-11 в апреле 2012.

четверг, 15 декабря 2011 г.

Отзыв о конференции SPM Conf

26 ноября 2011 в Санкт-Петербурге прошла 1-я конференция по проектному менеджменту Software Project Management Conference. Стоит отметить, что идея этой конференции вынашивалась давно учредителями Гильдии проектных менеджеров SPM Guild, однако на тот момент до реализации не дошла. Спустя какое то время, "руки дошли" у организаторов такой популярной конференций как SQA Days, которые по совместительству еще организовывают конференцию для программистов Application Developer Days. Пришло понимание, что по настоящему качественных конференций для руководителей проектов нет, и, в особенности, в Санкт-Петербурге. Мы решили взглянуть под другим углом на задачи, которые решают менеджеры и четко выделили коммуникативную функцию. В жизни менеджеру часто приходится  общаться, решать вопросы с представителями разных сторон: во-первых его команда (архитекторы, аналитики, разработчики, тестировщики, технические писатели, эксплуатация и т.д.), во-вторых руководители служб HR, с которыми необходимо решать вопросы подбора, адаптации персонала, программу роста, мотивации, в-третьих с руководством компании, в-четвертых с заказчиками.
Менеджеру часто трудно держать баланс, учитывая разные интересы всех сторон. В такой ситуации ошибки бывают серьезные, которые могут привести к далеко идущим последствиям. А хуже всего, что ошибки могут стать систематическими, что напрямую повлияет на результативность бизнеса. Знание методик управления проектами может, безусловно, улучшить ситуацию, но часто реальная жизнь - совсем не то, о чем пишут в учебниках. И здесь поможет практика, умения, которые приходят с годами.
Именно практикой и делились наши докладчики с участниками, которые с большим интересом участвовали в обсуждении различных проблематик, близких каждому непосредственно.
Стоит отметить, что в формировании программы также участвовали практики с многолетним опытом, и во многом благодаря этому программа конференции получилась даже "слишком" насыщенной :-)
Среди выступлений можно выделить ТОП-20 лучших докладчиков, которые получили высокую оценку участников (ребята однозначно браво и огромный респект!):

Архипенков Сергей - 68
Бережной Сергей - 63
Башакин Дмитрий - 44
Завилейский Михаил - 42
Юферев Роман - 38
Орлов Александр - 35
Уразбаев Асхат - 30
Бондаренко Мария - 19
Придатко Виктория - 19
Дайбов Юрий - 18
Калугин Александр - 18
Безуглый Дмитрий - 17
Вишнивецкий Максим - 15
Ганчиков Михаил  - 15
Селиховкин Иван - 14
Фомин Стас - 13
Павлова Ольга - 12
Печенкин Григорий - 12
Заборов Михаил -11
Фирсова Евгения - 10

Видео докладов начали потихонечку выкладывать. Презентации (а чуть позже и видео) выкладываются в разделе "Программа" конференции.

С моей точки зрения конференция одна из удачных в нашей серии мероприятий. Было по-настоящему интересно. Встретил массу интересных людей. Услышал много добрых слов. А потому хочу еще! :-)

Надеюсь и вам было интересно!
Пишите отзывы, предлагайте темы для докладов. Мы всегда готовы вас услышать.

Спасибо, что были с нами!

четверг, 8 декабря 2011 г.

Обходите "Милан" стороной

Уважаемые коллеги!
Ниже приводятся факты нарушения со стороны отеля "Милан", которые привели к дискомфорту многих участников. Если можете подтвердить данные факты прошу отписаться.

Внимание! Отель не принял к рассмотрению ни данные претензии, ни письменные заявления пострадавших участников.


ПРЕТЕНЗИЯ ПО КАЧЕСТВУ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ SQA  DAYS-10 В ОТЕЛЕ «МИЛАН»

Настоящим письмом уведомляем о перечне нарушений со стороны отеля «Милан»,  допущенных во время проведения 10-й юбилейной международной конференции по качеству программного обеспечения SQA Days, которая проходила 2-3 декабря 2011.
На этапе подготовки мероприятия выяснилось, что устойчивого интернета на площадке нет. Предварительно была договоренность, что будет обеспечен бесперебойный устойчивый интернет, достаточный для проведения онлайн трансляции. Накануне конференции мы были поставлены перед фактом, что устойчивый интернет исключительно платный плюс ко всему неадекватный по цене.
1 декабря 2011 г. площадка подготовлена не была.  Начальные работы начались в 20-00 и, как нам было обещано, все будет подготовлено к утру 2 декабря 2011 г. На наши просьбы и пожелания персонал, который занимался расстановкой мебели и других аксессуаров никак не реагировал, обещая все сделать до утра 2 декабря. В 5 утра 2 декабря выяснилось, что ничего из того, что мы (как организаторы конференции) просили сделать - не выполнено.
·         Столы в необходимых местах установлены не были.
·         Стульев за столами не было.
·         Не было скатертей.
·         Широкоформатные телевизоры шли без проводов, которые необходимы для подключения к компьютеру. Эту проблему решали только после замечания организаторов, причем уже во время самого мероприятия. Телевизоры не могут работать без подачи на них сигнала. Почему этого не понял персонал отеля нам не ясно.
Кроме того, один телевизор по вине отеле остался не задействован, т.к. никто не принес провода для подключения к компьютеру.
Ранее также мы обсуждали соединение телевизоров для демонстрации контента с одного компьютера, а также демонстрации открытия конференции, т.к. у нас было очень много участников, которые физически не помещались в зал «Россини». Ничего из этого сделано не было. Более того, технический персонал даже не был об этом осведомлен.
Выяснилось также, что отель совершенно не готов размещать верхнюю одежду участников. На наш вопрос, каким образом это будет происходить, никто не смог дать внятного ответа. Более того, со стороны отеля была попытка переложить ответственность по данному вопросу на организаторов конференции, что более чем странно. В гардеробе с утра первого дня и вечером второго образовалась огромная очередь, что вызвало недовольство участников.
По ходу проведения мероприятия постоянно возникали технические проблемы. Со стороны отеля не был выделен технический персонал, который должен был следить за работой аппаратуры. Так у нас разряжались микрофоны, а в некоторых залах они плохо  работали (пропадал звук, фонили колонки в зале «Россини»), не оказалось запасных микрофонов. Часть проблем с микрофонами организаторы решали своими силами (меняли батарейки). В целом проблемой со стороны отеля никто не занимался. 
Общая и систематическая проблема заключалась в том, что не было ответственных людей по вопросам обслуживания площадки конференции. У нас был единственный контакт (Ольга Карпова), через который с переменным успехом удавалось решать вопросы. Скорость реагирования по нашим вопросам была низкая. Было проще самим решить вопрос, чем дожидаться координатора. После 18-00 вообще нельзя было  дозвониться до Ольги, других контактов не давали. В лучшем случае вопрос можно было решить, если удавалось визуально обнаружить координатора. Охрана не была поставлена в известность об отгрузке оборудования и материалов к конференции, постоянно отсылали в другие входы, согласовывали разрешение с вышестоящими менеджерами, что отнимало много времени.
В дополнение ко всему выяснилось, что вопреки нашим договоренностям многие участники имели проблемы с заселением в отель даже после гарантированной брони и предварительной оплаты проживания.
Так ночью людей отправляли в отель «Орехово», качество которого было намного хуже (не было шампуня, геля для душа, сам душ и туалет были не в номере, а в блоке). Все заплатили за проживание по стоимости «Милана». Некоторых участников селили в 3-х комнатный номер с посторонними курящими людьми. Девушек селили в блоке с мужчинами.  Полный перечень претензий приведен в сканах писем участников, которые мы прилагаем к данной претензии.  Нам удалось собрать заявления только с некоторых участников, по словам очевидцев, заселение в «Орехово» имело массовый характер.
Без согласования, с организаторами конференции, 3 декабря в ресторане «Тиберио» отель  организовал свадьбу. Гости этого мероприятия курили на площадке, занимая места для кофе-брейка.
В связи с массовыми нарушениями, выявленными в ходе проведения мероприятия, с целью внесудебного урегулирования претензий, предлагаем:
·         Компенсировать ущерб  всем потерпевшим участникам (согласно их письменных обращений, которые мы прикладываем к настоящей претензии).
·         Вернуть 50% стоимости проведения мероприятия в счет покрытия состоявшихся репутационных рисков и не выполнения обязательств со стороны отеля.
Просьба рассмотреть нашу претензию до 9 (девятого) декабря 2011 г. и дать ответ по урегулированию ситуации. Организаторы оставляют за собой право, в случае неполучения ответа, разместить претензию публично в сети Интернет, а также обратиться в Арбитражный суд города Москвы.

Приложения к данной претензии (высланы на email Ольге Карповой):
  • Претензия по проживанию от Широковой Екатерины и Орловой Юлии
  • Претензия по проживанию от Егоровой Екатерины, Меньшиковой Елены, Элизарян Виктории
  • Претензия по проживанию от Галкиной Алены Николаевны, Игнатьевой Ирины Леонидовны
  • Претензия по проживанию от Зубковой Яны Андреевны
  • Претензия по проживанию от Поповой Оксаны Александровны

 


Генеральный директор ООО «Лаборатория тестирования»

06.12.2011                                                                            Орликов Владислав Александрович