вторник, 1 февраля 2011 г.

Отзыв о конференции Solit

Конференция Solit проходила в минувшие выходные 29-30 января в городе Солигорске (Беларусь). Позиционирование конфы - люди так или иначе, связанные с ИТ или те, кто хочет посвятить себя ИТ.
Первый день конференции я честно болел, но за то у меня была возможность смотреть доклады через онлайн трансляцию. Что в общем то хорошо, т.к. была возможность переключаться между докладами и давать критику в твиттер ленте. Скажу откровенно. По настоящему хороших докладов было по пальцам перечесть. Это, в общем то, ожидаемо, учитывая тот факт, что хорошие докладчики в основном приехали поддержать организатора, который, безусловно, молодец, за что ему "респект и уважуха". Многим докладчикам следовало бы подумать над тематикой своих докладов, детально проработать их, отрепетировать перед коллегами или хотя бы перед зеркалом. Определенно никакой работы по отбору докладов не проводилось. Может и правильно, потому что мероприятие создавалось ради одной цели "движуха ради движухи". Что говорить, Беларусь - это сонное царство в плане активности участников. Столица спит, а уж регионы то и подавно. Мне понравилась инициатива организатора в том плане, что пора всех будить, и поднимать волну в регионе очень хорошая мысль. Однако призываю все же на будущее подумать о качественном контенте. Такие мероприятия проводить надо, чтобы хотя бы наша молодежь вышла из состояния депрессивного - "все плохо и ничего делать не буду", в активное состояние "да плохо, так давайте будем менять". Надо менять пассив на актив. Организатор яркий тому пример - сделал все что мог. А в следующий раз сделаем еще лучше, совместно :)
Послушав несколько местных солигорских спикеров, меня не оставляет впечатление, что они все давно сложили руки и все что они могут сказать слушателям - как безнадежна ситуация в отделах автоматизации предприятий. Для меня не ясно, зачем говорить очевидные вещи, вместо того чтобы говорить, что делается для изменения ситуации. Где практика решения вопросов господа? Где ваши поступки, за которые вас можно оценить?
Среди спикеров приехавших поддержать организатора понравился доклад руководителя минского офиса компании Ciklum Егора Горячкина. Все кратко, по существу, но не для той аудитории :) Нормальные доклады были у Павла Вейника и у ряда других спикеров (к сожалению, не смог найти программу на сайте, куда то запрятали :)).
На второй день решил перебороть простуду и съездить на мероприятие поддержать мероприятие. Не знаю сколько было в первый день людей, но во второй день было явно "кисло". Мероприятие стартовало с опозданием из-за нехватки кворума на докладах. Видно также сыграло роль вечернее мероприятие после первого дня :) Но об этом позже.
Для себя отметил в основном школярский состав участников + very young and ambisious students.
Некоторые товарищи бесцельно "швендались" по коридору, благо единственным развлечением на коридоре был стенд IP TV Zala.BY. Приехал я в основном пообщаться с разными людьми и пригласить участников на наши конференции. Даже подготовил спецпредложение специально для участников solit. Правда к моему приглашению аудитория отнеслась холодно. Было очевидно, что говорю в пустоту. Никто по факту объявления ко мне не подошел. Впрочем, ни на что другое я и не рассчитывал. А вот кто действительно заинтересовался, с теми мне удалось с каждым переговорить. Но это были спикеры.
Пообщался с голландцем Taal Martin. Оказался интересный и живенький собеседник. Думаю удастся его увидеть скоро на нашем мероприятии Application Developer Days 29-30 апреля в Санкт-Петербурге. Жаль на конференции, имхо, ему маловато давали говорить. Из-за асинхронного перевода в исполнении организатора Дмитрия Горячко, у голландца не оставалось времени на доклад.

Переходя к итогам, хочу отметить, что лично для себя я получил ожидаемый результат. Знал, что так все будет и потому был позитивно настроен к мероприятию и самому организатору.

Почему же мероприятие состоялось?

Как известно, людям свойственно пробовать на вкус все новое. Безусловно, Solit это луч света в темном царстве. Для многих это возможность сменить обстановку, потуссить, позажигать в регионе (где, как известно, и цены ниже столичных). Кто то пришел и потому, что он относится ответственно к своей карьере и реально осознает, что это ему надо.

Надо ли повторять?

Надо. Но следует сделать работу над ошибками. Думаю такой социальный ивент имеет право на жизнь. В конце концов, как мало в Беларуси проходит что-то интересное. Да и то все больше в столице. Поэтому подобная конференция должна существовать и далее.
Спасибо организатору, что прошел через все тернии и сделал конференцию. Одному Богу известно, каких трудов это стоило.

Удачи в начинании и новых ратных подвигов!