четверг, 4 марта 2010 г.

Отчет о Software Engineering Gathering - 2010, Хургада, Египет - Часть 1

Итак слёт состоялся.
Одному Богу известно каких трудов стоило организовать данный ивент. Тем не менее я хочу выразить огромную благодарность тем энтузиастам, которые продержались до конца, проявив свою долю сознательности и гражданской ответственности :)

Собственно почему я начал говорить об ответственности. Каждый день подготовки грозил обернуться полным провалом. Изначально планировавшееся количество 100 человек, я реалистично уменьшил до 70, и, исходя из этой численности, вел переговоры с туроператором. На первом этапе желание поучаствовать у большого числа участников внушало оптимизм и хотелось верить, что мы действительно соберем столько участников. Затем оптимизм стал таять, когда часть участников отказались: кто из-за своих амбиций, кто по иным причинам. Цифра была уменьшена до 50. Но и это оказался не предел. В итоге нас осталось всего то 23 участника (среди которых активных и того меньше). Это вызвало резкий негатив туроператора, который выбил для нас скидки. Заявлялось 70, а в итоге поехало 23. Чувствуете момент?
Очень жаль, что так получилось.
Определенное непонимание у меня возникает в отношении людей, которые больше всех ратовали за эту поездку, но в итоге не приложили не малейших усилий к организации и вообще ушли в подполье. А по факту отказа одного из участников я вообще узнал в отеле! Но пусть это будет на их совести.

Перейдем собственно к слёту.
Я изначально не хотел строго фиксировать программу, учитывая наше маленькое количество участников. Поэтому каждому была дана возможность высказаться по максимуму. Чем некоторые участники и воспользовались :) В итоге решили, что регламент все же надо было вводить, т.к. некоторым участникам пришлось выступать уже за рамками формата конференции. Что вероятно тоже неплохо.
Я нахожу интересными те дискуссии, которые были порождены отдельными докладами. От тематики метрик качества (доклад Тиита Паананена), мы плавно перешли к проблемам проектного управления. Стас Фомин предложил все конспектировать в виде mind maps. Отличная идея. Вообще Стас и Дима Безуглый негласно своими комментариями к докладам по сути породили собственные доклады. Стас пошел дальше и по вечерам до 3 утра расказывал благодарным слушателем темы, которые он готовил на этот слёт.
Второй день слёта мы решили вынести из жаркого зала в неформальный формат общения на катере. Я хочу особо подчеркнуть составляющую неформального общения. Если раньше мы были знакомы фрагментарно, а с некоторыми не были знакомы вовсе, то теперь можно говорить не просто о знакомстве, а о вполне дружественных отношениях. Лучшего тимбилдинга не придумать.
Вместе мы ездили на экскурсии, на сафари по пустыне. Делились впечатлениями. Конечно же обсуждали вопросы софтверной инженерии. То с чем каждый из нас непосредственно сталкивается по жизни. Порой получить ценную рекомендацию по решению проблем весьма полезно. Все кто хотел такие рекомендации получили.
Лично я для себя вынес массу позитива и оптимизма с которым планирую двигаться дальше.

Резюмируя в сжатом виде плюсы и минусы:

Плюсы:
Неформальное общение в неограниченном количестве
Командообразование
Позитив в отношении к друг другу
Да и просто намного веселее время проводить в компании чем в одиночку

Минусы:
Безответственность участников (то еду, то ни еду), кроме тех кто разумеется поехал
Нестрогий формат слета
Нестрогий отбор участников (здесь речь идет лишь об одном участнике, который непонятно для чего ехал и с которым возникли незначительные трудности)

К исправлению:
Строгий формат слета, регламент докладов по времени - несмотря на все соблазны окружающей экзотики
Строгий отбор участников - теперь только по рекомендации, а также по фактору профессионализма
Дороботка вопросов логистики

Любые другие предложения я также буду рад услышать.
Уверен, что следующий слёт мы определенно сделаем лучше. Ну а этот мы ласково назовем "комком" и будем надеятся, что он первый и последний :) Дальше будет лучше!

Спасибо всем кто принял участие! Было очень здорово!

P.S. О приключениях SEG`овцев в Египте постараюсь написать позже, если не задавит пучина грядущих событий.